道华婚姻家事律师团 > 首页

经典案例

越来越多的团队经典成功案例,是我们团队努力的回馈

首页 > 经典案例 > 遗产继承

道华案例评析 | 父亲去世,遗产被继母转让,继承人能否追回属于自己的份额

作者:道华婚姻家事律师团时间:2023-08-28阅读量:

《中华人民共和国民法典》第三百一十一条规定”无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。受让人依据前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求损害赔偿。当事人善意取得其他物权的,参照适用前两款规定。”第五百九十七条规定:“因出卖人未取得处分权致使标的物所有权不能转移的,买受人可以解除合同并请求出卖人承担违约责任”。

qadwsdq.jpg

案情简介

张某之母死亡后,其遗产(房屋)未作分割,由张父继续居住。2年以后,张父再婚,与其妻赵某仍在此共同生活。张某留学在外,闻知其父病逝的消息后回国,却发现赵某已经将张父名下的房产转让给齐某。

争议焦点

张某是否可以起诉赵某和齐某,追回原属于其父母的房产?

道华评析

涉案房屋登记在张父的名下,本为张某父母的夫妻共同财产。张某之母死亡后,其配偶、子女均为法定第一顺序继承人。但由于当时张某尚在校就读,未婚,故没有单独的住房要求,亦没有对属于张某之母的遗产进行分割。后张某出国留学。张父死亡后,其再婚妻子赵某利用掌握在手的张父的名章和未交回公安机关的张父的身份证,将张父名下的房屋出售给齐某。依照我国《民法典》之规定,张父死亡后,其第一顺序继承人有其妻赵某和儿子张某。但涉案房屋并非全部为张父的遗产,其中应该将张某之母死亡后由张父和张某继承的遗产析出,即整个房屋的1/2 为张某之母的遗产,另外1/2为张父的财产。张母遗产中1/2的1/2 为张父继承,另外1/2 为张某所有。张父死亡后,其遗产范围是整个房屋的1/2加上其从张某之母的遗产中继承的1/2。赵某虽然与张父结婚,但该房屋系张父的婚前财产,因此属于张父的夫妻个人财产,赵某并非共有人。在张父死亡后,其作为张父的配偶有权作为法定第一顺序继承人继承张父遗产的1/2。赵某擅自处分张父名下的全部房屋,侵犯了张某的财产权和继承权,张某无疑有权以赵某和齐某为被告诉请追回自己从父母遗产中应继承份额的房产。

至于张某是否能够通过诉讼最终从齐某处追回房产,则取决于齐某在购买赵某所售张父名下房产时是否属于《中华人民共和国民法典》第三百一十一条规定的善意取得,即其购房手续是否完备、合法;是否已经进行了房屋产权转移登记;是否支付了对价;是否不了解赵某售房时张父已经死亡,不可能出具委托手续,赵某亦没有涉案房屋的全部产权。如果齐某属于善意取得,则为了保护交易安全,人民法院不会判决齐某向张某返还涉案房屋,张某获得救济的途径只能是请求赵某返还其应继承份额的房价款并要求赵某赔偿其财产权受到侵害所遭受的损失。如果齐某不属于善意取得或者所购房屋没有进行产权变更登记,则张某的诉讼请求会得到人民法院的支持。

在线预约MADE AN APPOINTMENT

无需注册,快速预约,专家律师提供订制法律服务方案

  • 咨询预约:400-829-6880
  • 私密空间:18126123723
  • 律所:广东道华律师事务所
  • 邮箱:DAOHUALAWMF@163.com
  • 地址:深圳市福田区金田路4028号荣超经贸中心810(市民中心旁)
预约微信
团队公众号